Используем советы Эми Вэбб, преодолевая сопротивление своих сотрудников при обучении

Организуя работу школы мультимедийной журналистики, мы в издательском доме “Голос Железногорска” применили многие рекомендации Эми Вэбб. Правда, кое-что пришлось адаптировать к нашим условиям. Например, мы не стали коллективно разбирать и собирать компьютер. А предоставили каждому слушателю персональный конструктор сайта на базе wordpress.com, дав ему возможность собрать и разобрать по винтикам-виджетам свой блог-сайт.

И сайт школы мы не стали закрывать паролем, сделали доступным всем, и прежде всего – нашим читателям и пользователям. Надеемся, что это поможет в становлении гражданской журналистики в нашем городе…

Какие еще рекомендации дает авторитетный медиаконсультант смотрите ниже.

Вебб в Сети: Переубедите своих сотрудников. Часть 1

Источник: IJNet

Автор: Эми Вебб, консультант IJNet по вопросам электронных СМИ

Каждое издание предпринимает усилия в направлении развития электронных СМИ: вебсайт, использование таких социальных медиа как del.icio.us или Facebook а также видеопроекты.

Большинство СМИ при этом заинтересованы скорее в том, чтобы удержаться на плаву в ситуации постоянных перемен в мире медиа, чем осваивать новые технологии, руководствуясь энтузиазмом изучения чего-то нового.

На самом деле, многие журналисты боятся технических новинок или даже видят в них угрозу для журналистикии ее традиционных методов. Поскольку использование электронных СМИ стало неизбежным, обучение сотрудников стало необходимостью, и во многих случаях служебные обязанности тоже меняются. Страх перед технологиями приведет к скептицизму и сопротивлению , в то время как готовность изучать новое необходима для того, чтобы освоить электронные СМИ успешно.

Вот пять рекомендаций для тех, кто проводит тренинги в редакции. Они посвящены тому, как мотивировать сотрудников использовать технические новинки.

1. Разберите вместе компьютер

Неудивительно, что техническая поддержка обходится недешево: большинство пользователей боятся разобрать собственный компьютер. Проведите с персоналом краткое занятие, на котором они все вместе смогут разобрать компьютер на части. Сравните этот урок с тем, как в старших классах на уроке изучали лягушку. Подчеркните, что никакие детали не будут поломаны, все будет в целости и сохранности, но необходимо разобрать компьютер, чтобы понять, как он работает.
Используйте старый компьютер. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ноутбук. Снимите корпус, у большинства компьютеров он легко снимается. Снимите память. Объясняйте при этом, как называется каждая деталь и для чего она предназначена. Пусть каждый возьмет в руки каждую деталь. Пусть каждый передаст деталь другому. Подготовьте список терминов и определений – убедитесь в том, что все детали названы правильно. Сделайте занятие интересным, дав возможность каждому разобрать и собрать оборудование.

Результат: Сотрудники почувствуют себя более уверенными, как только они узнают, что находится внутри коробки, с которой они работают. Они перестанут бояться технических новинок.

2. Ставьте перед собой реальные цели

Даже самый лучший учитель не сделает из новичка эксперта по Photoshop. Не всем дано заниматься вебдизайном и мультимедиа. В то же время многие сотрудники приятно удивят Вас тем, как быстро они осваивают новые технологии.

Имейте в виду, что разные люди по-разному усваивают материал. Изучение мультимедиа не имеет никакого отношения к возрасту, полу или демографии, поэтому не нужно заранее делать какие-либо выводы. Вы можете начать с заполнения анкет. Вы можете даже провести оценку того, что ваши сотрудники уже знают и умеют (я бы при этом не советовала употреблять слово «тестирование») перед началом тренингов. Очень важно поставить перед собой реальные цели.
Outcome: The more that you can tailor training sessions to each staff member, the better. If each staff learns to his/her potential, your newsroom should see maximum benefit.

Результат: Необходимо подготовить тренинги ориентированными на каждого ученика. Нужно, чтобы каждый участник тренинга извлек максимум знаний в соответствии со своими возможностями.

3. Организуйте внутреннюю сеть – вебсайт или портал, защищенный паролем и содержащий информацию, необходимую сотрудникам компании. Она нужна для сообщения контактной инфомации сотрудников, для того, чтобы делиться источниками, публиковать расписание собраний и т.д..

Во многих организациях и редакциях уже есть внутренние сети, но они не используются для непрерывного обучения. Их прекрасно можно использовать для размещения обучающих материалов, кратких конспектов и даже еженедельных тестов в развлекательной форме. Для вопросов по изучаемым темам или комментариев можно использовать форум. Обратите внимание: такой блог должен быть виден только сотрудникам организации. Он не должен быть доступен с вебсайта широкой аудитории.

Результат: Если материалы тренингов подготовлены, доступны и постоянно обновляются, Ваши сотрудники начнут ими пользоваться.

4. Создайте блог для сотрудников

Блоги принято считать местом для сплетен или имитацией колонки политического комментатора. В действительности блог – это просто платформа, дающая каждому пользователю возможность публиковать в Интернете свои материалы. Благодаря этому сотрудники смогут изучать и обсуждать электронные СМИ, их инструменты и новые технологии в блогах.

Откройте обучающий блог для сотрудников. Вы можете открыть блог с помощью Вашей издательской системы, а можете просто зарегистрироваться на сайте Blogger.com. Мы настоятельно рекомендуем Вам пользоваться паролем и помнить о конфиденциальности этого блога.

Вы можете назначить каждого сотрудника ответственным за освещение определенной темы в течение недели. Ваш сотрудник сможет писать по одной статье ежедневно в течение определенного числа дней. На блоге можно размещать фотографии и видео. К публикуемым в течение недели фотографиям можно добавить серию упражнений. Внизу Вы увидите примеры: к заданиям обязательно нужно давать инструкции с четкими объяснениями и контактную информацию, у кого можно проконсультироваться. Важно также собирать отзывы сотрудников о процессе обучения.

ДЕНЬ 1: написать статью
ДЕНЬ 2: написать статью и указать как минимум три гиперссылки
ДЕНЬ 3: написать статью, указать как минимум три гиперссылки и загрузить фотографию
ДЕНЬ 4: написать статью, указать как минимум три гиперссылки и разместить в центре фотографию и под ней подпись
ДЕНЬ 5: опубликовать все вышеуказанное и загрузить видео на YouTube

Результат: Если Вы организуете внутренний блог, имеющий четкий план занятий, Ваши сотрудники не будут бояться изучения инструментов мультимедиа. Более того, они начнут сами проявлять инициативу опубликовать свои материалы в Интернете.

5. Организуйте внутреннюю менторскую программу

Для того, чтобы организовать работу в команде и постоянное повышение квалификации, необходимо обеспечить коллективу хорошего ментора.

Определите, кто в Вашей организации владеет современными технологиями лучше других. Спросите, не согласится ли этот сотрудник помогать коллегам. Мы рекомендуем такие проводить такие консультации один на один, чтобы обеспечить максимум внимания и поддержки.

Отсутствие четкой структуры сгубило многие менторские программы. Необходимо четко спланировать цели. Нужно провести собрание, на котором менторы смогут собраться вместе и обсудить свои планы.

Результат: Иногда возникают проблемы, и сотрудники боятся или не хотят задавать вопросы. Общение с ментором – наиболее простой и недорогой способ организовать тренинг для сотрудников и работу в команде.

Вебб в Сети: Переубедите своих сотрудников. Часть 2

Источник: IJNet

Автор: Эми Вебб, консультант IJNet по вопросам электронных СМИ


На прошлой неделе я предложила свое видение того, как убедить сотрудников редакции начать пользоваться электронными технологиями.

6. Обеспечить доступ к технике для всех сотрудников редакции

Слишком часто новая техника доступна только фотожурналистам. Мы рекомендуем организовать программу тренингов для всех сотрудников, а также дать им возможность пользоваться техникой.
Мы рекомендуем организовать маленькую библиотеку инструментов: диктофоны, цифровые фотоаппараты, цифровые видеокамеры. Это не должно стоить тысячи долларов.

Создайте такую библиотечную систему, чтобы все сотрудники, включая рекламистов и маркетологов, получили доступ к оборудованию. Необходимо подготовить серию кратких и четких инструкций, объясняющих на элементарном уровне, как им пользоваться. А самостоятельное использование этого оборудования – самый эффективный метод.

Результат: Чем больше у сотрудников будет возможностей пользоваться оборудованием, тем скорее они будут использовать его в своей журналистской работе. Например, создание нового рекламного ролика для Вашего вебсайта станет более вероятным, если сотрудники отдела маркетинга получат доступ к видеокамерам.

7. Разработайте шаблоны для публикаций в формате мультимедиа

Ваши сотрудники, возможно, хотели бы использовать технологии, но у них нет образцов, как это сделать. Подготовив серию шаблонов, Вы сможете преодолеть хотя бы один барьер на пути обучения своих сотрудников.

Вы можете обсудить в своей организации, какие именно материалы Вы бы хотели предложить читателям на своем вебсайте. Примеры включают статистические интерактивные проекты (схемы, таблицы), слайдшоу со звуком, видео с графикой, простые интерактивные карты, расписания.

В зависимости от Вашей системы управления публикациями и программного обеспечения проще всего будет создать базовые шаблоны, которые можно будет использовать снова и снова.

Подготовьте серию шаблонов, которые журналисты смогут использовать для любого материала. Включите описание материала, который можно опубликовать с помощью каждого шаблона. Например, слайдшоу может требовать 10-15 300 dpi изображения, 300px x 400px, звук минимум 120 секунд, аудио, описывающее каждое изображение, описание ситуации в формате txt и т.д..
Это дает возможность всем сотрудникам участвовать в процессе подготовки Интернет-публикаций и избежать некоторых критических моментов в процессе принятия решения.

Результат: Заранее подготовленные шаблоны являются очень хорошим стимулом для сотрудников редакции в сборе материала и подготовке материалов для вебсайта. Они также помогут вебдизайнерам организовать материал для публикации, потому что все необходимые размеры, свойства и т.п. уже будут подобраны и отформатированы.

8. Организуйте внутренний форум о технологиях.

Практически для каждого приложения и цифровых медиа есть форумы. Большинство таких форумов соединено с помощью вики и listservs, иногда авторы даже встречаются лично. Задача таких форумов – решать проблемы, возникающие в процессе использования определенными инструментами, делиться новостями, предлагать советы, иногда просто высказаться, когда эмоции кипят.

Выясните, какие приложения и программы Ваша организация, в основном, использует. Это может быть система управления публикациями, методы подготовки публикаций или система редактирования текста, коррекции фото- и видеоизображений, во многих случаях Flash.

Мы рекомендуем создание отдельного форума для каждой обсуждаемой технологии и затем приглашение участников. Можно создать группу, например, BayTribuneFlashUserGroup и дать участникам возможность поделиться проблемами. Каждая большая медиа компания (Google, Microsoft, Apple) поддерживает внутренние форумы-группы.

Результат: Такие методы улучшат работу в команде и помогут проводить постоянные тренинги внутри организации.

9. Выберите технического гуру

Если в организации уже есть сотрудник, который интересуется технологиями и готов помогать коллегам, назначьте его на должность Главного проповедника технологий. В 1990-х был такой популярный концепт во времена роста дот комов. В какой-то степени это помогает бороться с теми, кто сопротивляется техническим новинкам.

Выберите лучшего кандидата среди своих сотрудников. Новые обязанности не должны рассматриваться как вторичные. Основная задача этого сотрудника сейчас – вдохновлять и мотивировать коллег пользоваться техническими новинками.

Выбранный Вами сотрудник должен поддерживать блог, посвященный технологиям. Он или она может готовить краткие лекции во время ланча или даже организовать экскурсию в местную компьютерную фирму.

Каждой организации нужен энтузиаст-вдохновитель. Нужен такой человек, который загорится идеей пользоваться технологиями и вдохновит окружающих.

10. Организуйте серию мастер-классов

Для организации мастер-классов нужен преподаватель-практик, который является не только высококвалифицированным педагогом, но и экспертом в своей области.

Выясните, какое время является наиболее удобным для ваших сотрудников. Темы семинаров должны быть специфическими, сфокусированными на конкретной задаче, например, «Как загрузить видео с помощью системы управления публикациями» или «Как отображать графические данные о выборах в режиме реального времени». Мы не советуем организовывать семинары на общие темы, например, «Основы Фотошопа» или «Flash для начинающих», потому что без постоянной практики ученик очень быстро забывает то, что он узнал во время занятия.
Каждое занятие должно иметь определенную цель (подготовьте схему с тремя разделами), которая должна быть достигнута в установленное время.

Преподаватель может быть Вашим сотрудником или приглашен со стороны. Группа должна быть небольшой – максимум 10 человек, причем только тех, кто готов к восприятию предлагаемой информации и обладает достаточной подготовкой.

Результат: Углубленное обучение приветствуется в издательских компаниях, но редко ими организуется. Оно поможет Вам мотивировать сотрудников и вдохновить их на дальнейшее развитие.

Колонка Эми Вебб находится здесь.

Эми Вебб – консультант по вопросам электронных СМИ и руководитель компании Webbmedia Group, LLC. Читайте советы и рекомендации Эми Вебб на ее блоге http://www.mydigimedia.com.
Webbmedia Group не рекламирует товары или услуги. Все мнения, высказываемые компанией, основаны на результатах тестирования, исследований и интервью. Ни Эми Вебб, ни сотрудники компании не получают материальных или иных вознаграждений от компаний-производителей.


google, ijnet, wordpress, видео


Отправить комментарий